當前位置: 彩牛養(yǎng)生 > 西藥庫 >復方鋅布顆粒
復方鋅布顆粒

復方鋅布顆粒

非處方藥
適應癥:

用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

主要成份:

本品為復方制劑,每包含葡萄糖酸鋅0.1克,布洛芬0.15克,馬來酸氯苯那敏2毫克。

功能主治:

用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。
用法用量:

口服。3~5歲兒童,一次半包;6~14歲兒童,一次1包;成人,一次2包;一日3次。

口服。3~5歲兒童,一次半包;6~14歲兒童,一次1包;成人,一次2包;一日3次。
批準文號:

國藥準字H20033547

生產企業(yè):

西安天一秦昆制藥有限責任公司

藥品說明書

藥品名稱

復方鋅布顆粒

成份

本品為復方制劑,每包含葡萄糖酸鋅0.1克,布洛芬0.15克,馬來酸氯苯那敏2毫克。

功能主治

用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

用法用量

口服。3~5歲兒童,一次半包;6~14歲兒童,一次1包;成人,一次2包;一日3次。

不良反應

1.少數(shù)病人可出現(xiàn)惡心、胃燒灼感或輕度消化道反應、胃腸道出血、轉氨酶升高、頭痛、頭暈、耳鳴、視力模糊、精神緊張、嗜睡、下肢水腫或體重驟增。 2.罕見皮疹、支氣管痙攣、過敏性腎炎、膀胱炎、腎病綜合征、腎乳頭壞死或腎功能衰竭。

禁忌

1.已知對本品過敏的患者。 2.服用阿司匹林或其他非甾體類抗炎藥后誘發(fā)哮喘、蕁麻疹或過敏反應的患者。 3.禁用于冠狀動脈搭橋手術(CABG)圍手術期疼痛的治療。 4.有應用非甾體抗炎藥后發(fā)生胃腸道出血或穿孔病史的患者。 5.有活動性消化道潰瘍/出血,或者既往曾復發(fā)潰瘍/出血的患者。 6.重度心力衰竭患者。

注意事項

1.本品為對癥治療藥,用于止痛不得超過5天,用于解熱不得超過3天,癥狀不緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。 2.孕婦及哺乳期婦女慎用。 3.對本品成分過敏者禁用。 4.駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)者工作期間禁用。 5.兒童用量請咨詢醫(yī)師或藥師。 6.服用本品期間禁止飲酒。 7.腎功能不全、高血壓、心功能不全、消化道潰瘍、血友病或其他出血性疾病(包括凝血或血小板功能異常)的患者,使用前必須咨詢醫(yī)師或藥師。 8.當本品性狀發(fā)生改變時禁用。 9.如服用過量或發(fā)生嚴重不良反應時應立即就醫(yī)。 10.兒童必須在成 人

藥物相互作用

1.本品與其他解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎藥同用時刻增加胃腸道不良反應; 2.本品為肝素、雙香豆素等抗凝藥同用時,可導致凝血酶原時間延長,增加出血傾向,不宜同用; 3.本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降血糖藥物同用時,能使這些藥物血濃度增高,不宜同用; 4.本品玉呋塞米(呋喃苯胺酸)同用時,后者的排鈉和降壓作用減弱;與抗高血壓藥同用時也降低后者的降壓效果; 5.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。

藥理作用

布洛芬能抑制前列腺素合成,具解熱鎮(zhèn)痛作用;葡萄糖酸鋅中鋅離子能參與多種酶的合成與激活,有增強吞噬細胞的吞噬能力的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕由感冒或流感引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。

規(guī)格

葡萄糖酸鋅0.1g,布洛芬0.15g,撲爾敏2mg

包裝規(guī)格

有效期

36個月。

執(zhí)行標準

批準文號

國藥準字H20033547

生產企業(yè)

企業(yè)名稱:西安天一秦昆制藥有限責任公司

專家科普視頻推薦精選問答