
復(fù)方氨酚那敏顆粒
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
本品每袋含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:蔗糖,淀粉
用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、咽痛、鼻塞、打噴嚏等癥狀。
口服。12歲以上兒童及成人,一次1~2袋,一日3次。溫水沖服。
國(guó)藥準(zhǔn)字H51023457
四川依科制藥有限公司
藥品說(shuō)明書(shū)
復(fù)方氨酚那敏顆粒
本品每袋含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:蔗糖,淀粉
用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、咽痛、鼻塞、打噴嚏等癥狀。
口服。12歲以上兒童及成人,一次1~2袋,一日3次。溫水沖服。
偶見(jiàn)粒細(xì)胞、血小板減少、厭食、惡心、嘔吐、皮疹等不良反應(yīng)。
1.對(duì)本品過(guò)敏者禁用。2.孕婦、哺乳期婦女禁用。3.活動(dòng)性消化道潰瘍患者禁用。4.青光眼患者禁用。
1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。2.兒童用量請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。3.服用本品期間禁止飲酒或含有酒精的飲料。4.肝、腎功能不全者慎用。5.孕婦及哺乳期婦女慎用。6.駕駛機(jī)、車(chē)、船、從事高空作業(yè)、機(jī)械作業(yè)者工作時(shí)間內(nèi)慎用。7.兒童必須在成人監(jiān)護(hù)下使用。8.當(dāng)本品性狀發(fā)生改變時(shí)禁用。9.請(qǐng)將此藥品放在兒童不能接觸的地方。
1.本品不應(yīng)與巴比妥類(lèi)、苯妥英鈉及氯霉素同服。2.長(zhǎng)期服用本品或與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同服有增加腎毒性之危險(xiǎn)。3.如正在服用其他藥品,使用本品前請(qǐng)咨詢(xún)醫(yī)師或藥師。
本品為復(fù)方解熱鎮(zhèn)痛藥,其中對(duì)乙酰氨基酚具有解熱鎮(zhèn)痛作用,金剛烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解熱、鎮(zhèn)痛、抗炎、抗過(guò)敏等作用。
復(fù)方
20袋/盒。
36個(gè)月
國(guó)藥準(zhǔn)字H51023457
企業(yè)名稱(chēng):四川依科制藥有限公司