
復(fù)方鋅布顆粒
用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。
本品為復(fù)方制劑,每包含葡萄糖酸鋅0.1克,布洛芬0.15克,馬來酸氯苯那敏2毫克。
用于緩解普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。
口服。3~5歲兒童,一次半包;6~14歲兒童,一次1包;成人,一次2包;一日3次。
國藥準字H20033547
西安天一秦昆制藥有限責任公司
相關(guān)文章
更多 >-
吃完復(fù)方鋅布顆粒不退熱怎么辦
復(fù)方鋅布顆粒具有良好的解熱、鎮(zhèn)痛、消炎、抗過敏作用,能抑制鼻病毒、單純皰疹病毒等病毒復(fù)制,抑制嗜酸細胞釋放組織胺。一般情況下,吃完復(fù)方鋅布顆粒不退熱,可以通過飲食調(diào)理、物理降溫、服用其他退熱藥物等方式來處理。
2023-05-31
4.7萬 播放
-
體溫37.8℃能吃復(fù)方鋅布嗎
一般情況下,37.8℃能吃復(fù)方鋅布。復(fù)方鋅布顆粒主要用于治療普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。而體溫37.8℃屬于低熱范圍,服用復(fù)方鋅布顆??梢詭椭档腕w溫,減輕因發(fā)熱帶來的身體不適。
2024-11-11
459 播放
-
甘草鋅顆粒對痘痘有作用嗎
一般情況下,痘痘通常是指痤瘡,甘草鋅顆粒對治療痤瘡是有作用的。使用藥物前建議先咨詢專業(yè)醫(yī)生。痤瘡一般是不注意衛(wèi)生和內(nèi)分泌紊亂引起的,而甘草鋅顆粒是一種補鋅的藥物,鋅是體內(nèi)多種酶的重要組成成分,具有促進生長發(fā)育、改善味覺、加速傷口愈合等作用。
2023-09-18
3921 播放
-
吃了布洛芬顆粒多久可以吃布洛芬混懸液
吃了布洛芬顆粒6小時~8小時可以吃布洛芬混懸液。具體分析如下:布洛芬顆粒與布洛芬混懸液都可以用于治療神經(jīng)痛、牙痛、偏頭痛等不適癥狀,但是由于二者的藥性相近,一般吃了布洛芬顆粒6小時~8小時以后才可以吃布洛芬混懸液。
2023-08-02
5404 播放
-
葡萄糖酸鋅顆粒什么時候喝效果最好
通常情況下,葡萄糖酸鋅顆粒在飯后兩小時左右服用效果最好。需要注意的是,鋅屬于重金屬,過量攝入鋅元素后,鋅元素與體內(nèi)細胞相互作用,使人體細胞結(jié)構(gòu)和組成發(fā)生病變,可能會導(dǎo)致人體中毒。所以應(yīng)避免過量攝入鋅元素,防止對身體造成損傷。
2022-10-11
2.5萬 播放
-
復(fù)方胃蛋白酶顆粒的功效與作用
復(fù)方胃蛋白酶顆粒中的胃蛋白酶能在胃酸的作用下,將食物中的蛋白質(zhì)分解為小分子的肽和氨基酸,使其更易被人體吸收,可有效改善因蛋白質(zhì)消化功能不足導(dǎo)致的消化不良、食欲不振等問題。復(fù)方胃蛋白酶顆粒能增強胃腸對食物的消化能力。
2025-03-09
0 播放
-
布洛芬顆粒治感冒嗎
如果患者感冒伴有發(fā)熱、頭痛、肌肉酸痛等癥狀,遵循醫(yī)生建議使用布洛芬顆粒是能治感冒的。如果患者感冒主要表現(xiàn)為鼻塞、流涕、咳嗽等非疼痛發(fā)熱的癥狀,布洛芬顆粒作為解熱鎮(zhèn)痛類藥物,并不能起到良好的治療作用。如有不適,建議及時就醫(yī)。
2024-10-15
0 播放
-
復(fù)方板藍根顆粒的功效與作用是什么
一般情況下,復(fù)方板藍根顆粒的功效與作用包括清熱解毒、涼血利咽、抗菌作用、抗病毒功效、增強免疫力等。復(fù)方板藍根顆粒中的板藍根和大青葉等主要成分均具有良好的清熱解毒功效。熱毒可引發(fā)多種癥狀,如咽喉腫痛、口咽干燥等。
2024-11-23
0 播放
-
布洛芬顆粒緩解疼痛有副作用嗎
布洛芬顆粒緩解疼痛有副作用。布洛芬顆粒主要成分是布洛芬,其含有的酸性成分有刺激胃黏膜的作用,會導(dǎo)致患者在使用過程中出現(xiàn)惡心、嘔吐、頭痛、耳鳴、嗜睡、消化不良等副作用。若患者在使用過程中引起比較嚴重的不適癥狀,建議在醫(yī)生指導(dǎo)下停止用藥。
2023-09-05
7510 播放
-
復(fù)方感冒靈顆粒和阿莫西林能同服嗎
一般情況下,阿莫西林常見劑型有片劑、膠囊劑、注射劑等。復(fù)方感冒靈顆粒和阿莫西林能同服。復(fù)方感冒靈顆粒主要用于緩解感冒引起的癥狀,如頭痛、發(fā)熱、鼻塞、咽痛、咳嗽、痰黃粘稠等。其含有中藥成分和西藥成分,具有辛涼解表、清熱解毒的功效。
2025-02-17
0 播放
-
復(fù)方胃蛋白酶散和顆粒的區(qū)別是什么
一般情況下,復(fù)方胃蛋白酶散和顆粒的區(qū)別是藥物成分不同、禁忌不同、適應(yīng)證不同等。復(fù)方胃蛋白酶散是一種復(fù)方制劑,由胃蛋白酶、白術(shù)(土炒)、山藥、雞內(nèi)金、山楂構(gòu)成。復(fù)方胃蛋白酶顆粒也是一種復(fù)方制劑,由胃蛋白酶、維生素B1和山楂組成。
2023-08-01
4.3萬 播放
-
復(fù)方鋁酸鉍顆粒單獨吃管用嗎
一般情況下,復(fù)方鋁酸鉍顆粒單獨使用有一定的效果,但效果是比較有限的。建議在服用復(fù)方鋁酸鉍顆粒前遵循醫(yī)生的指導(dǎo),避免進食過多的油膩、辛辣、難以消化的食物,以免加重胃腸道負擔。同時,需要告知醫(yī)生正在服用的其他藥物,以免發(fā)生藥物相互作用。
2023-06-01
4.9萬 播放
-
復(fù)方鋁酸鉍顆粒單獨吃管用嗎
復(fù)方鋁酸鉍顆粒單獨吃是否管用,需要根據(jù)具體情況而定,如果是治療胃潰瘍、胃酸過多等,可能比較管用。如果是治療幽門螺桿菌感染,單獨吃可能不管用?;颊咴谟盟幹委熎陂g也應(yīng)注意飲食清淡,避免吃刺激性的食物,如辣椒、肥肉、麻辣火鍋等。
2023-06-06
8430 播放
-
頸復(fù)康顆粒可以長期服用嗎
通常情況下,頸復(fù)康顆粒不建議長期服用。需注意的是,在使用頸復(fù)康顆粒時,應(yīng)嚴格按照醫(yī)生的指導(dǎo)進行,不要自行增減劑量或改變用藥方式。日常生活中,還需要改善生活習(xí)慣,如避免久坐、長時間低頭等,以減輕頸椎的負擔。
2024-11-11
0 播放
-
十六歲能吃復(fù)方氨酚烷胺顆粒嗎
一般情況下,十六歲是能吃復(fù)方氨酚烷胺顆粒的,但注意調(diào)整用量和遵醫(yī)囑用藥,以免引起不適。在用藥期間,注意養(yǎng)成良好的生活習(xí)慣,避免吃辛辣刺激的食物,如辣椒、花椒、大蒜等,以免對藥效造成影響,也不利于身體恢復(fù)。
2024-01-06
4.7萬 播放
-
頭孢克肟顆??梢院筒悸宸乙黄鸱脝?/h3>
頭孢克肟顆粒和布洛芬,都屬于臨床上常用藥物,應(yīng)用廣泛。頭孢克肟顆粒是一種抗生素藥,可以用于治療細菌感染而引發(fā)的炎癥。而布洛芬是一種非甾體抗炎藥物,可以用于治療發(fā)熱,疼痛等,兩種藥物的作用不同,可以一起使用,并不存在藥理沖突。
2023-05-16
3169 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺片可以和銀翹解毒顆粒一起吃嗎
正常情況下,復(fù)方氨酚烷胺片一般是可以和銀翹解毒顆粒一起吃的。復(fù)方氨酚烷胺片是一種復(fù)方制劑,通常包含對乙酰氨基酚、鹽酸金剛烷胺、人工牛黃等成分,用于緩解感冒和流感的癥狀。銀翹解毒顆粒是一種中成藥,主要由金銀花、連翹、薄荷、荊芥。
2023-09-28
4.5萬 播放
-
復(fù)方金銀花顆粒的功效與作用
復(fù)方金銀花顆粒是一種中成藥,具有清熱解毒、抗病毒、抗菌抗炎、涼血消腫、增強免疫力等功效與作用。在使用時需注意遵循醫(yī)囑,避免與其他藥物發(fā)生相互作用。孕婦、兒童、老年人等特殊人群,應(yīng)在醫(yī)師指導(dǎo)下使用,確保用藥的安全性。
2020-08-26
1091 播放
-
復(fù)方金銀花顆粒和羅紅霉素能一起吃嗎
羅紅霉素的常用劑型有片劑、膠囊劑、顆粒劑等。一般情況下,如果出現(xiàn)了復(fù)方金銀花顆粒和羅紅霉素的適應(yīng)證,能遵醫(yī)囑一起吃這兩種藥物;如果沒有出現(xiàn)相關(guān)適應(yīng)證,則不能。如果需要服用藥物,需按照醫(yī)囑服用,并密切關(guān)注身體狀況,以確保安全有效。
2024-01-20
3.2萬 播放
-
哺乳期可以喝布洛芬顆粒嗎
哺乳期是否可以服用布洛芬顆粒,需考慮孕婦及寶寶的情況。若寶寶超過6個月大,且孕婦自身無消化道疾病,可遵醫(yī)囑適量服用。若寶寶小于6個月或孕婦有消化系統(tǒng)疾病,則不建議服用。為了確保安全,服用前,建議先咨詢醫(yī)生。
2024-12-17
0 播放