
復(fù)方氨酚那敏顆粒
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
本品每袋含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:蔗糖,淀粉
用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、咽痛、鼻塞、打噴嚏等癥狀。
口服。12歲以上兒童及成人,一次1~2袋,一日3次。溫水沖服。
國(guó)藥準(zhǔn)字H51023457
四川依科制藥有限公司
相關(guān)資訊
-
復(fù)方氨酚溴敏膠囊是什么藥,復(fù)方氨酚溴敏膠囊算退燒藥嗎
人們發(fā)燒了一般都是適用的特效退燒藥,常用的退燒藥一般都是布洛芬、對(duì)于一些藥的功效來(lái)說(shuō)也有這個(gè)效果,但是復(fù)方氨酚溴敏膠囊是不是治療退燒的藥,對(duì)于這個(gè)疑惑就讓我為你解答吧。
2024-05-29
15.4萬(wàn) 播放
-
新康泰克氨酚咖那敏片成分,快來(lái)看看都有哪些成分!
新康泰克氨酚咖那敏片是一種常見(jiàn)的感冒用藥,主要用于緩解感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞等癥狀,那么新康泰克氨酚咖那敏片成分都有哪些呢?想了解的朋友不妨往下看看吧,希望能對(duì)你有所幫助!
2024-06-18
3166 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊是感冒藥嗎?復(fù)方氨酚烷胺膠囊的功效與作用
感冒藥是非常常見(jiàn)的藥物類(lèi)型,而且它也有不同的名字以及種類(lèi),復(fù)方氨酚烷胺膠囊就是感冒藥,能緩解發(fā)熱、咽喉疼痛、鼻塞等癥狀。服用復(fù)方氨酚烷胺膠囊要注意不要和其他抗感冒藥物一起服用,孕婦,肝功能不全的人也需要避免。
2023-06-19
1845 播放
-
頸復(fù)康顆粒怎么樣,快來(lái)看看頸復(fù)康顆粒如何!
頸復(fù)康顆粒是一種中成藥,在治療頸椎病方面受到了廣泛的關(guān)注和使用,頸椎病常常會(huì)嚴(yán)重影響著我們的日常生活和工作效率,那么頸復(fù)康顆粒怎么樣呢?感興趣的朋友不妨往下看看吧,希望能對(duì)你有所幫助!
2024-06-18
8335 播放
-
復(fù)方金銀花顆粒有消炎的功效嗎,你認(rèn)為它是不是消炎藥
金銀花顆粒能夠應(yīng)用于咽痛、牙痛、扁桃體炎、結(jié)膜炎等疾病的治療,但是其與消炎藥的作用機(jī)理是不相同的。復(fù)方金銀花顆粒主要由連翹、金銀花、黃芩組成,其輔料是蔗糖。所以復(fù)方金銀花顆粒是否是消炎藥呢?
2024-06-04
8.8萬(wàn) 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚片是不是退燒藥 復(fù)方對(duì)乙酰氨基酚片是退燒藥嗎
發(fā)燒是非常常見(jiàn)的一種疾病,基本每個(gè)人都會(huì)發(fā)燒,而一般在發(fā)燒后都會(huì)在采取物理措施的同時(shí),服用一些退燒藥幫助退燒,以便能改善出現(xiàn)的頭痛和乏力的癥狀。而有部分人群對(duì)退燒藥的種類(lèi)還不太了解,那復(fù)方對(duì)乙酰氨基酚片是退燒藥嗎?
2023-06-19
1836 播放
-
氨酚羥考酮片多久起效,快來(lái)看看多久起效!
氨酚羥考酮片你們了解多少呢?氨酚羥考酮片是一種含有對(duì)乙酰氨基酚和羥考酮的復(fù)方鎮(zhèn)痛藥,對(duì)乙酰氨基酚是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥,而羥考酮?jiǎng)t是一種強(qiáng)效的阿片類(lèi)鎮(zhèn)痛劑,那么氨酚羥考酮片多久起效呢?感興趣的朋友不妨往下看看吧!
2024-06-27
3422 播放
-
免煎中藥顆粒效果好嗎
看過(guò)中醫(yī)的人都知道,醫(yī)生在望聞問(wèn)切之后,開(kāi)藥方時(shí),有時(shí)候會(huì)開(kāi)免煎的配方顆粒,用水沖著吃。中藥配方顆粒已非常普遍,很多人不愿吃中藥是嫌麻煩,而服用簡(jiǎn)便的顆粒劑,顯然更方便些,那么,免煎中藥顆粒效果好嗎?下面我們就一起來(lái)看一下吧。
2023-03-25
1599 播放
-
乙酚氨基酚片是什么藥 乙酚氨基酚片的功效與作用
乙酚氨基酚片是一種幫助治療感冒引起的發(fā)燒的藥物,主要作用是起到鎮(zhèn)痛清熱解毒的作用,對(duì)于沒(méi)有超過(guò)38.5度的患者可以服用此藥進(jìn)行退燒,當(dāng)然也可以用來(lái)治療頭疼,牙痛以及神經(jīng)痛等,具體的用法用量需要遵循產(chǎn)品使用說(shuō)明書(shū)和醫(yī)囑來(lái)決定。大家平常感冒的時(shí)候會(huì)發(fā)現(xiàn),醫(yī)生可能會(huì)幫助開(kāi)具一些藥物,其中就有乙酚氨基酚片,那么這個(gè)到底是什么藥呢?是用來(lái)治療感冒發(fā)燒還是頭疼發(fā)熱的呢?下面就一起來(lái)看下具體的分析,所了解一下,
2023-07-05
1697 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚頭疼可不可以吃嗎
對(duì)乙酰氨基酚為非甾體類(lèi)抗炎藥,可抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用。那么,對(duì)乙酰氨基酚頭疼可以吃嗎?接下來(lái)就一起來(lái)看看吧。
2023-01-13
11.3萬(wàn) 播放
-
低燒能不能吃對(duì)乙酰氨基酚
對(duì)乙酰氨基酚可用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,降低發(fā)熱患者的體溫;也可以緩解輕中度的疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛等。那么,低燒能吃對(duì)乙酰氨基酚嗎?接下來(lái)就一起來(lái)看看吧。
2023-01-13
14.4萬(wàn) 播放
-
吃尿毒清顆粒有什么不良反應(yīng),快來(lái)看看尿毒清顆粒的缺點(diǎn)!
尿毒清顆粒是一種中成藥它含有多種中草藥成分,主要用于治療慢性腎功能衰竭等疾病,和所有藥物一樣,尿毒清顆粒也有可能引起不良反應(yīng)。那么吃尿毒清顆粒有什么不良反應(yīng)呢?感興趣的朋友不妨往下看看吧。
2024-06-18
1787 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚不發(fā)燒可以吃嗎 對(duì)乙酰氨基酚不發(fā)燒可以吃不
對(duì)乙酰氨基酚是一種非甾體解熱鎮(zhèn)痛抗炎藥,除了具有解熱作用外,還能夠緩解各種輕中度疼痛,并且具有輕微抗炎作用。正常情況下,對(duì)乙酰氨基酚在臨床上主要作為解熱藥,在患者發(fā)熱體溫超過(guò)38.5°C時(shí)使用。
2023-01-13
19.4萬(wàn) 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚片不發(fā)熱可不可以吃
眾說(shuō)周知,對(duì)乙酰氨基酚用于發(fā)熱,也可用于緩解輕中度疼痛,如頭痛、肌肉痛、關(guān)節(jié)痛以及神經(jīng)痛、痛經(jīng)、癌性痛和手術(shù)后止痛等。那么,對(duì)乙酰氨基酚片不發(fā)熱可以吃嗎?接下來(lái)就一起來(lái)了解看看吧。
2023-01-12
12.3萬(wàn) 播放
-
鹽酸二氧丙嗪顆粒:緩解過(guò)敏癥狀,這些人群需謹(jǐn)慎使用
鹽酸二氧丙嗪顆粒,又稱(chēng)鹽酸二氧丙嗪片,是一種常用的抗組胺藥物,主要用于治療過(guò)敏性鼻炎、蕁麻疹等癥狀。那么,鹽酸二氧丙嗪顆粒的功效與作用還有哪些呢?接下來(lái)一起來(lái)看看吧。
2024-06-17
2091 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚片是什么藥?對(duì)乙酰氨基酚片的作用是是什么
通常,當(dāng)身體部位疼痛時(shí),每個(gè)人都會(huì)選擇對(duì)乙酰氨基酚片,這對(duì)治療疼痛到底有沒(méi)有實(shí)質(zhì)性的幫助?對(duì)乙酰氨基酚片是什么藥物以及它的主要功能又是什么呢?
2023-06-20
1341 播放
-
益母草顆粒,你吃對(duì)時(shí)間了嗎?
益母草,這一在中醫(yī)理論中歷史悠久的草本植物,因其獨(dú)特的藥用價(jià)值而備受青睞。而益母草顆粒,作為這一草藥的現(xiàn)代制劑形式,更是方便了許多人的服用。然而,想要充分發(fā)揮其藥效,正確掌握服用時(shí)機(jī)至關(guān)重要。那么,益母草顆粒究竟應(yīng)該在何時(shí)服用呢?接下來(lái),我們就來(lái)探討一下這個(gè)問(wèn)題。
2024-04-28
5210 播放
-
感冒用三九顆粒,它的作用有哪些
以前看得最多的廣告就是感冒就用三九感冒靈顆粒,導(dǎo)致感冒的時(shí)候第一時(shí)間就是先喝一包三九感冒靈顆粒,然后看自己有沒(méi)有緩解的癥狀,三九是感冒靈顆粒的商品名,它能夠治療和預(yù)防感冒,那么它還有其他我們不知道的作用嗎?
2024-05-31
7.2萬(wàn) 播放
-
克感敏沖劑,你知道它可以用來(lái)治療什么嗎?
克感敏沖劑又叫酚氨咖敏顆粒。這是一種復(fù)方感冒制劑,主要成分包括對(duì)乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因和馬來(lái)酸氯苯那敏,主要用于治療感冒及其引發(fā)的癥狀,如發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛以及風(fēng)濕痛等。在使用克感敏沖劑時(shí),患者應(yīng)遵循醫(yī)生的指導(dǎo),合理用藥。
2024-10-08
19.5萬(wàn) 播放
-
胃力康顆粒服用指南:服用時(shí)間與禁忌!
胃力康顆粒為棕色顆粒,氣香,味苦、微甜。胃力康顆粒是一種常用的中藥制劑,對(duì)于胃部不適有著較好的療效,是胃許多胃部不適患者的選擇之一。那么胃力康顆粒是在飯前吃還是飯后吃好呢?胃力康顆粒不能和什么同食呢?今天我們就一起來(lái)看看吧!
2024-12-30
8687 播放