
復(fù)方氨酚烷胺片
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
每片含對(duì)乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來(lái)酸氯苯那敏2毫克。輔料為:淀粉、糖粉、硬脂酸鎂。
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
口服。成人,一次1片,一日2次。
國(guó)藥準(zhǔn)字H13024082
葵花藥業(yè)集團(tuán)(唐山)生物制藥有限公司
相關(guān)資訊
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊是感冒藥嗎?復(fù)方氨酚烷胺膠囊的功效與作用
感冒藥是非常常見(jiàn)的藥物類型,而且它也有不同的名字以及種類,復(fù)方氨酚烷胺膠囊就是感冒藥,能緩解發(fā)熱、咽喉疼痛、鼻塞等癥狀。服用復(fù)方氨酚烷胺膠囊要注意不要和其他抗感冒藥物一起服用,孕婦,肝功能不全的人也需要避免。
2023-06-19
1845 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚片是不是退燒藥 復(fù)方對(duì)乙酰氨基酚片是退燒藥嗎
發(fā)燒是非常常見(jiàn)的一種疾病,基本每個(gè)人都會(huì)發(fā)燒,而一般在發(fā)燒后都會(huì)在采取物理措施的同時(shí),服用一些退燒藥幫助退燒,以便能改善出現(xiàn)的頭痛和乏力的癥狀。而有部分人群對(duì)退燒藥的種類還不太了解,那復(fù)方對(duì)乙酰氨基酚片是退燒藥嗎?
2023-06-19
1836 播放
-
氨酚羥考酮片多久起效,快來(lái)看看多久起效!
氨酚羥考酮片你們了解多少呢?氨酚羥考酮片是一種含有對(duì)乙酰氨基酚和羥考酮的復(fù)方鎮(zhèn)痛藥,對(duì)乙酰氨基酚是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥,而羥考酮?jiǎng)t是一種強(qiáng)效的阿片類鎮(zhèn)痛劑,那么氨酚羥考酮片多久起效呢?感興趣的朋友不妨往下看看吧!
2024-06-27
3422 播放
-
復(fù)方氨酚溴敏膠囊是什么藥,復(fù)方氨酚溴敏膠囊算退燒藥嗎
人們發(fā)燒了一般都是適用的特效退燒藥,常用的退燒藥一般都是布洛芬、對(duì)于一些藥的功效來(lái)說(shuō)也有這個(gè)效果,但是復(fù)方氨酚溴敏膠囊是不是治療退燒的藥,對(duì)于這個(gè)疑惑就讓我為你解答吧。
2024-05-29
15.4萬(wàn) 播放
-
乙酚氨基酚片是什么藥 乙酚氨基酚片的功效與作用
乙酚氨基酚片是一種幫助治療感冒引起的發(fā)燒的藥物,主要作用是起到鎮(zhèn)痛清熱解毒的作用,對(duì)于沒(méi)有超過(guò)38.5度的患者可以服用此藥進(jìn)行退燒,當(dāng)然也可以用來(lái)治療頭疼,牙痛以及神經(jīng)痛等,具體的用法用量需要遵循產(chǎn)品使用說(shuō)明書(shū)和醫(yī)囑來(lái)決定。大家平常感冒的時(shí)候會(huì)發(fā)現(xiàn),醫(yī)生可能會(huì)幫助開(kāi)具一些藥物,其中就有乙酚氨基酚片,那么這個(gè)到底是什么藥呢?是用來(lái)治療感冒發(fā)燒還是頭疼發(fā)熱的呢?下面就一起來(lái)看下具體的分析,所了解一下,
2023-07-05
1697 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚片是什么藥?對(duì)乙酰氨基酚片的作用是是什么
通常,當(dāng)身體部位疼痛時(shí),每個(gè)人都會(huì)選擇對(duì)乙酰氨基酚片,這對(duì)治療疼痛到底有沒(méi)有實(shí)質(zhì)性的幫助?對(duì)乙酰氨基酚片是什么藥物以及它的主要功能又是什么呢?
2023-06-20
1341 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚片不發(fā)熱可不可以吃
眾說(shuō)周知,對(duì)乙酰氨基酚用于發(fā)熱,也可用于緩解輕中度疼痛,如頭痛、肌肉痛、關(guān)節(jié)痛以及神經(jīng)痛、痛經(jīng)、癌性痛和手術(shù)后止痛等。那么,對(duì)乙酰氨基酚片不發(fā)熱可以吃嗎?接下來(lái)就一起來(lái)了解看看吧。
2023-01-12
12.3萬(wàn) 播放
-
新康泰克氨酚咖那敏片成分,快來(lái)看看都有哪些成分!
新康泰克氨酚咖那敏片是一種常見(jiàn)的感冒用藥,主要用于緩解感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞等癥狀,那么新康泰克氨酚咖那敏片成分都有哪些呢?想了解的朋友不妨往下看看吧,希望能對(duì)你有所幫助!
2024-06-18
3166 播放
-
揭秘健康的密碼:你的血兒茶酚胺六項(xiàng)報(bào)告說(shuō)明了什么?
血兒茶酚胺是一種由嗜鉻細(xì)胞分泌的神經(jīng)類物質(zhì),包括腎上腺素、去甲腎上腺素和多巴胺。這些物質(zhì)都是由酪氨酸為前體轉(zhuǎn)化得到的,含有兒茶酚和胺基,通過(guò)酶化步驟在交感神經(jīng)、腎上腺髓質(zhì)和嗜鉻細(xì)胞位置結(jié)合而成。血兒茶酚胺在人體中起著重要的作用。
2024-07-23
10.5萬(wàn) 播放
-
對(duì)乙酚氨基酚片是什么藥?對(duì)乙酚氨基酚片的功效與作用
由于我們的人體每天都需要跟外面的大自然打交道,所以很容易會(huì)出現(xiàn)一些發(fā)熱以及頭痛等不良癥狀,繼而給我們的身體健康帶來(lái)了嚴(yán)重的傷害。需要及早治療。
2023-07-04
1576 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚不發(fā)燒可以吃嗎 對(duì)乙酰氨基酚不發(fā)燒可以吃不
對(duì)乙酰氨基酚是一種非甾體解熱鎮(zhèn)痛抗炎藥,除了具有解熱作用外,還能夠緩解各種輕中度疼痛,并且具有輕微抗炎作用。正常情況下,對(duì)乙酰氨基酚在臨床上主要作為解熱藥,在患者發(fā)熱體溫超過(guò)38.5°C時(shí)使用。
2023-01-13
19.4萬(wàn) 播放
-
對(duì)乙酰氨基酚頭疼可不可以吃嗎
對(duì)乙酰氨基酚為非甾體類抗炎藥,可抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用。那么,對(duì)乙酰氨基酚頭疼可以吃嗎?接下來(lái)就一起來(lái)看看吧。
2023-01-13
11.3萬(wàn) 播放
-
低燒能不能吃對(duì)乙酰氨基酚
對(duì)乙酰氨基酚可用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,降低發(fā)熱患者的體溫;也可以緩解輕中度的疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛等。那么,低燒能吃對(duì)乙酰氨基酚嗎?接下來(lái)就一起來(lái)看看吧。
2023-01-13
14.4萬(wàn) 播放
-
血兒茶酚胺六項(xiàng)具體的檢查有這些,你知道要檢查哪些嗎
血兒茶酚胺六項(xiàng)檢查是一種血液檢測(cè),用于評(píng)估身體內(nèi)特定神經(jīng)遞質(zhì)和激素的水平,這些物質(zhì)稱為兒茶酚amines,腎上腺素,也被稱為“應(yīng)急激素”,去甲腎上腺素,參與調(diào)節(jié)血壓、心率和血液流向重要器官,多巴胺,既是神經(jīng)遞質(zhì)也是激素。
2024-06-05
18.6萬(wàn) 播放
-
谷氨酰胺轉(zhuǎn)肽酶偏高?這是肝臟在發(fā)出“求救信號(hào)”
在繁忙的現(xiàn)代生活中,人們對(duì)于健康的關(guān)注日益增強(qiáng)。而谷氨酰胺轉(zhuǎn)肽酶這一醫(yī)學(xué)指標(biāo),成為了不少人在體檢后關(guān)注的焦點(diǎn)。那么,谷氨酰胺轉(zhuǎn)肽酶高是怎么回事?我們又該如何通過(guò)養(yǎng)生之道來(lái)應(yīng)對(duì)這一健康挑戰(zhàn)呢?
2024-04-20
1930 播放
-
長(zhǎng)期使用復(fù)方丹參片有用嗎
復(fù)方丹參片是一種由丹參、三七及冰片按一定比例互配制成的中成藥。這種中成藥的作用機(jī)制主要是通過(guò)促進(jìn)血液循環(huán),消除淤血,從而有效地緩解氣滯血瘀。它的安全性高,副作用少,是廣大心血管疾病患者的不二選擇。那么它的功效和作用有哪些呢?
2024-05-27
8.3萬(wàn) 播放
-
谷氨酰胺轉(zhuǎn)肽酶偏高是什么意思?引起它偏高的因素是什么?
拿到檢查肝功能的報(bào)告單,其他指標(biāo)都正常,偏偏谷氨酰胺轉(zhuǎn)肽酶偏高,這個(gè)時(shí)候我們就會(huì)感到緊張,懷疑自己身體是不是哪里出現(xiàn)問(wèn)題了?其實(shí)谷氨酰胺轉(zhuǎn)肽酶偏高,不用特別緊張,因?yàn)橐鹚叩囊蛩赜泻芏啵枰鲞M(jìn)一步檢查,明確病因,才能對(duì)癥下藥。
2024-09-11
7.3萬(wàn) 播放
-
副作用大冒險(xiǎn),復(fù)方乙酰水楊酸片的副作用你知道多少
復(fù)方乙酰水楊酸片是一種生活中常見(jiàn)的解熱鎮(zhèn)痛藥,常用于緩解發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛、牙痛、月經(jīng)痛等癥狀。然而任何藥物都由它的兩面性,在了解復(fù)方乙酰水楊酸片的作用時(shí)我們也應(yīng)當(dāng)警惕其可能帶來(lái)的副作用。那么復(fù)方乙酰水楊酸片的副作用有哪些呢?
2024-07-30
7.2萬(wàn) 播放
-
苯磺酸氨氯地平片的功效和作用有哪些 苯磺酸氨氯地平片是什么藥
一般人也許接觸的少,并且都沒(méi)有聽(tīng)說(shuō)過(guò)該藥物,而高血壓患者應(yīng)該有所接觸,目前高血壓患者人數(shù)不斷增多,其發(fā)病率也逐漸明顯,需要引起人們的重視,有必要通過(guò)藥物進(jìn)行長(zhǎng)期的治療,常用的藥物是苯磺酸氨氯地平片。那么苯磺酸氨氯地平片是什么藥?
2023-06-19
1258 播放
-
苯磺酸氨氯地平片是降壓藥嗎?苯磺酸氨氯地平片的功效與作用
目前越來(lái)越多的人注重養(yǎng)身,治療高血壓也是非常重視和迫切的一件事情,這類藥物不知道大家有沒(méi)有聽(tīng)說(shuō)過(guò),那么苯磺酸氨氯地平片是降壓藥嗎?
2023-07-04
1243 播放